Sessions SFO Sessions Associations Symposiums Laboratoires/Paroles d'expert(s) Rediffusion

Plateau 2 - Palais des Congrès (Paris, Porte Maillot)

Voir tous les plateaux

7:15 à 7:45

Voir le différé

Petit Déjeuner Experts OPTIC 2000

Restauration visuelle : optogénétique ou prothétique

Modération :

Romain PRAUD
Voir détails

7:15

Serge PICAUD

8:00 à 10:15

Voir le différé

Rencontres SFO-SNOF (Syndicat National des Ophtalmologistes de France)

Modération :

Thierry BOUR
Voir détails

8:00

Les dossiers du Conseil National d’Ophtalmologie en 2021

Béatrice COCHENER

8:10

Les dossiers du Conseil National d’Ophtalmologie en 2021

Pierre PÉGOURIÉ

8:20

Où en est-on des recommandations du rapport IGAS-IGAENR pour la filière visuelle ?

Carole BURILLON

8:30

Où en est-on des recommandations du rapport IGAS-IGAENR pour la filière visuelle ?

Thierry BOUR

8:40

Résultats enquêtes SNOF 2020 (travail aidé – questionnaire complémentaire - délais de RDV)

Thierry BOUR

9:00

Situation des protocoles, télémédecine

Vincent DEDES

9:10

Situation des protocoles, télémédecine

Thierry BOUR

9:20

E. prescription - Expérimentation Mimosa Santé

Vincent DEDES

9:30

E. prescription - Expérimentation Mimosa Santé

Jean-Luc LEVESQUE

9:35

E. prescription - Expérimentation Mimosa Santé

Jean-Luc LEVESQUE

9:40

Actualités

Pierre PÉGOURIÉ

9:50

Actualités

Thierry BOUR

10:00

Annonce Nouvelles Journées du SNOF

Jean-Paul TAVIN

10:30 à 11:30

Voir le différé

Société de Neuro-ophtalmologie pédiatrique (SNOP)

Neuropathies optiques chez l'enfant

Modération :

Dominique BREMOND-GIGNAC
Voir détails

10:30

Introduction

Dominique BREMOND-GIGNAC

10:35

Les neuropathies optiques de cause génétique chez l'enfant : Quand y penser ? Comment confirmer le diagnostic ?

Vasily SMIRNOV

10:45

Conférence : Nouveautés thérapeutiques dans les neuropathies optiques de cause génétique chez l'enfant.

Patrick YU-WAI-MAN

11:00

Nouveautés en neuro-ophtalmo-pédiatrie : revue de la littérature scientifique 2020-2021

AZIZ-ALESSI AURORE

11:10

Les trois meilleurs cas cliniques de l'année.

Matthieu ROBERT

11:25

Conclusion

Christophe ORSSAUD

11:45 à 12:15

Voir le différé

Conférence invité

Giovanni STAURENGHI

Voir détails

11:45

Managing important treatment decision tool - how to interpret

Giovanni STAURENGHI

12:30 à 13:15

Voir le différé

Symposium ESSILOR

De la détection à la prise en charge des enfants myopes, panorama des enjeux et avancées

Modération :

Lena HENRY
Voir détails

12:30

Introduction

Lena HENRY

12:33

Enjeux et protocoles de prise en charge des enfants myopes

Arnaud SAUER

12:48

Avancées du programme de recherche “Myopie” d’Essilor

Guillaume GIRAUDET

13:03

Questions-Discussion

13:13

Conclusion

Lena HENRY

13:30 à 13:45

Voir le différé

Parole d'expert LUNEAU

Télémédecine, comment se lancer ?

Modération :

Pierre-Jean PISELLA
Voir détails

13:30

Introduction

Pierre-Jean PISELLA

13:32

Cadre de la télémédecine, protocoles en cours

Alexandre PHILIPONNET

13:37

De l’importance d’avoir les bons outils, expériences dans le privé avec le VX650

Jean-Pierre ROZENBAUM

13:42

Conclusion

Pierre-Jean PISELLA

14:00 à 15:30

Voir le différé

Conférence-débats

Cyclosporine collyre en pratique en 2021

Modération :

Christophe BAUDOUIN, Nathalie CASSOUX
Voir détails

14:00

Inflammation de la surface et mécanismes d’action de la ciclosporine.

Christophe BAUDOUIN

14:22

Indications de la ciclosporine chez l’enfant.

Serge DOAN

14:44

Indication de la ciclosporine chez l’adulte.

Marc LABETOULLE

15:06

Ciclosporine et carcinome précaution d’usage.

Nathalie CASSOUX

15:45 à 17:00

Voir le différé

Association Francophone des Professionnels de la Basse Vision (ARIBa)

Les dystrophies rétiniennes

Modération :

Béatrice LE BAIL
Voir détails

15:45

Thérapeutiques actuelles et perspectives

Guylene LE MEUR

16:03

Les formes syndromiques de dystrophies rétiniennes

Vasily SMIRNOV

16:21

Les difficultés de la prise en charge en locomotion

Pierre GRIFFON

16:39

Indications des différents filtres thérapeutiques

Romain PRAUD

17:15 à 17:45

Voir le différé

Conférence invité

Adi ABULAFIA

Voir détails

17:15

Laser Advances in IOL Calculation

Adi ABULAFIA

18:15 à 19:00

Session terminée

Symposium THÉA

Glaucome : Horizon 2021- Pour le traitement et le patient

Modération :

Jean-François ROULAND
Voir détails

18:15

Le traitement : La place du traitement médical

Jean-Philippe NORDMANN

18:23

Le traitement : La place de la chirurgie conventionnelle et des MIGS

Yves LACHKAR

18:31

Le traitement : La place de la chirurgie conventionnelle et des MIGS

Philippe DENIS

18:39

Le patient : Qualité de vie et qualité de vue du patient glaucomateux

Christophe BAUDOUIN

18:47

Le patient : Qualité de vie et qualité de vue du patient glaucomateux

Antoine LABBE

19:15 à 20:00

Session terminée

Symposium NOVARTIS

Plongée au coeur de l’oedème maculaire diabétique

Modération :

Pascale MASSIN
Voir détails

19:15

Immersion dans la rétine.

Audrey GIOCANTI

19:25

Immersion dans la pratique d’aujourd’hui.

Stéphanie BAILLIF

19:35

Immersion dans la recherche.

Laurent KODJIKIAN

19:45

Table ronde

Plateau 2 - Palais des Congrès (Paris, Porte Maillot)

Voir tous les plateaux

8:30 à 8:53

Voir le différé

Chirurgie SFO 2021

Introduction du Professeur BAUDOUIN

Modération :

Christophe BAUDOUIN, Bahram BODAGHI
Voir détails

8:30

Cataracte + Lumera 700 (ZEISS) + Callisto eye 3.6 (ZEISS) + Mydrane (THEA)

Christophe BAUDOUIN

8:39

SMILE Visumax (ZEISS)

Liem TRINH

8:47

PKR Contoura Vision (ALCON)

Nacim BOUHERAOUA

9:00 à 10:26

Voir le différé

Chirurgie SFO 2021

Table ronde chirurgie réfractive

Modération :

Christophe BAUDOUIN, Bahram BODAGHI
Voir détails

9:00

Femtocataracte LenSx, Centurion Active Sentry (ALCON)

F. AUCLIN

9:11

Cataracte

Stanislas ROMAN

9:20

Cataracte, Centurion Active Sentry (ALCON)

Dominique MONNET

9:30

Implant pour aphaquie

Stanislas ROMAN

9:40

Cataracte, Stellaris Elite (BAUSCH & LOMB) + fonction Adaptive Fluidics

Pierre-Olivier BARALE

9:48

Cataracte

Stanislas ROMAN

9:58

Cataracte , Lumera 700 (ZEISS) + Mydrane (THEA)

Bahram BODAGHI

10:07

Trou maculaire récidivant avec greffe de membrane amniotique deshydratée en 25 G, Constellation UltraVit 10K (ALCON)

Pierre-Olivier BARALE

10:16

Rétine, Stellaris Elite (BAUSCH & LOMB)

R. ADAM

10:36 à 11:11

Voir le différé

Chirurgie SFO 2021

Table ronde chirurgie en 3D

Modération :

Christophe BAUDOUIN, Bahram BODAGHI
Voir détails

10:36

Cataracte + Stent

Christophe BAUDOUIN

10:44

Cataracte + Stent

Christophe BAUDOUIN

10:46

Glaucome MIGS

Antoine LABBE

10:56

Glaucome MIGS

Christophe BAUDOUIN

11:11 à 11:30

Voir le différé

Chirurgie SFO 2021

Table ronde glaucome MIGS

Modération :

Christophe BAUDOUIN, Bahram BODAGHI
Voir détails

11:11

Greffe de Membrane Amniotique

J. KNOERI

11:20

DMEK

F. AUCLIN

11:40 à 12:25

Voir le différé

Conférence invité

Jean-François DELFRAISSY

Voir détails

11:40

Réflexions sur la gestion de 3 épidémies virales (VIH, Ebola, Sars-Cov2)

Jean-François DELFRAISSY

12:10

Questions/Réponses

Jean-François DELFRAISSY

12:30 à 13:15

Session terminée

Symposium ALCON

La surface oculaire au cœur de l’actualité

Modération :

Tristan BOURCIER
Voir détails

12:30

Impacts médico-économiques de la sécheresse oculaire : quoi de neuf ?

Pierre-Jean PISELLA

12:43

Du CoVid 19 aux mesures barrières : les atteintes oculaires

Dominique BREMOND-GIGNAC

12:56

Prise en charge rationnelle de l’œil sec en période de crise sanitaire

Marc LABETOULLE

13:09

Discussion

13:30 à 13:45

Session terminée

Paroles d'Experts MORIA

Correction de l'hypermétropie par chirurgie réfractive cornéenne LASIK"+

Modération :

Nicolas MESPLIE
Voir détails

13:30

"Correction de l'hypermétropie par chirurgie réfractive cornéenne LASIK"

Nicolas MESPLIE

14:00 à 14:50

Voir le différé

Assemblée Générale

Assemblée Générale de la SFO

Voir détails

14:00

Proclamation des Prix.

Claude SPEEG SCHATZ

14:10

Rapport du Président du Comité d’éthique.

Philippe DENIS

14:20

Rapport moral de la Présidente.

Claude SPEEG SCHATZ

14:30

Rapport moral du Secrétaire général.

Bahram BODAGHI

14:40

Rapport du Trésorier.

Olivier OFFRET

15:00 à 17:00

Voir le différé

Présentation

Rapport "Neuro-Ophtalmologie"

Modération :

Catherine VIGNAL
Voir détails

15:00

Introduction

Catherine VIGNAL

15:10

Importance de la clinique

Caroline FROMENT TILIKETE, Marie-Benedicte ROUGIER

15:20

Névrites optiques

Valerie TOUITOU

15:30

Troubles visuels transitoires

Valérie BIOUSSE

15:40

Ptosis

Françoise HERAN, Maud LEBAS

15:50

Diplopie : quand imager ?

Françoise HERAN, Pierre LEBRANCHU

16:00

Pièges en neuro ophtalmologie

François BORRUAT

16:10

Artérite à cellules géantes

Cédric LAMIREL, Thomas SENÉ

16:20

Céphalées

Luc JEANJEAN, Jérôme MAWET

16:30

Particularités de la pédiatrie

Sabine DEFOORT-DHELLEMMES, Matthieu ROBERT

16:40

Le futur

Dan MILEA

16:50

Conclusion

Cédric LAMIREL, Catherine VIGNAL

18:15 à 19:00

Voir le différé

Symposium FONDATION KRYS GROUP

Actualités pratiques : myopie – glaucome

Modération :

Jean-Paul RENARD
Voir détails

18:15

Introduction

Jean-Paul RENARD

18:17

Introduction

Pierre GERINI

18:19

Épidémiologie de la myopie en France

Nicolas LEVEZIEL

18:28

Nouveautés et perspectives de contrôle de la myopie

Dominique BREMOND-GIGNAC

18:37

Glaucome - Une expérience de télémédecine en vraie vie

Jean-Paul RENARD

18:46

Nouveautés et perspectives thérapeutiques dans le glaucome

Eric SELLEM

18:55

Débat - Conclusion

Jean-Paul RENARD

Plateau 2 - Palais des Congrès (Paris, Porte Maillot)

Voir tous les plateaux

8:00 à 9:35

Voir le différé

Symposium franco-israélien

Modération :

Serge DOAN, Albert GRIGIAC, Marc LABETOULLE, Claude SPEEG SCHATZ
Voir détails

8:00

Sécheresse oculaire : New technologies for management of dry eye

David ZADOK

8:15

Sécheresse oculaire : Expert français

Serge DOAN

8:19

Sécheresse oculaire : Expert français

Marc LABETOULLE

8:23

Chirurgie réfractive : When high-tech enters the refractive surgery arena

David SMADJA

8:38

Chirurgie réfractive : Expert français

Barbara AMELINE CHALUMEAU

8:45

Cataracte de l’enfant : Pediatric cataract: points of uniqueness

Irene ANTEBY

9:00

Cataracte de l’enfant : Expert français

Bruno MORTEMOUSQUE

9:07

Rétinopathie diabétique : Is it time to abandon Laser PRP for PDR patients ?

Ricky ZOLF

9:22

Rétinopathie diabétique : Expert français

Marie-Noëlle DELYFER

9:45 à 11:15

Voir le différé

Cas cliniques

Cas cliniques de rétine entre amis

Modération :

Laurent KODJIKIAN
Voir détails

9:45

LIPEMIA RETINALIS

Aude COUTURIER

9:50

Chimère rétinienne

Frédéric MATONTI

9:55

NVSR sur PIC

Stéphane DELAGE

10:00

Poinçonnage américain. Diagnostic: complication néo vasculaire d’une histoplasmose oculaire (POHS)

Laura TRUCCHI

10:05

DMLA atrophique débutante traitée par photobiomodulation

Maté STREHO

10:10

Une brève histoire du temps

David SAYAG

10:15

Flame shaped epiretinal membrane.

Vincent SOLER

10:20

Cherchez le virus

Sarra GATTOUSSI

10:25

Décollement de rétine exsudatif bilatéral

Jean Paul BERROD

10:30

Néovaisseau péripapillaire sur drusen du nerf optique

Joel GAMBRELLE

10:35

Une papille pas comme les autres

Sophie HAJJAR

10:40

Une tâche qui rend fou !

Pierre-Henry GABRIELLE

10:45

Un astéroïde papillaire

Adelaide TOUTÉE

10:50

Une complication inattendue

David GAUCHER

11:00

Est-ce vraiment une DMLA ?

Amélie LECLEIRE COLLET

11:05

Les papilles noires et l’OCT

Anh-Minh NGUYEN

11:10

Discussions

11:30 à 12:00

Voir le différé

Controverses

Cataracte chez les opérés de chirurgie réfractive : monofocaux ou multifocaux ?

Modération :

Barbara AMELINE CHALUMEAU
Voir détails

11:30

Pour

Alain SAAD

11:40

Contre

Pascal ROZOT

11:50

Discussion

12:30 à 13:15

Session terminée

Symposium SANTEN

La Kératoconjonctivite Vernale : savoir y penser

Modération :

Dominique BREMOND-GIGNAC
Voir détails

12:30

La KCV, une affection insuffisamment reconnue

Bruno MORTEMOUSQUE

12:39

Prendre en charge la KCV par une approche multidisciplinaire

Serge DOAN

12:48

Approches thérapeutiques - Regards croisés

Dominique BREMOND-GIGNAC

12:57

Approches thérapeutiques - Regards croisés

13:06

Discussion

14:00 à 15:30

Voir le différé

Conférence-débats

La douleur chronique en ophtalmologie

Modération :

Christophe BAUDOUIN, Bahram BODAGHI
Voir détails

14:00

De la sécheresse oculaire à la douleur neuropathique.

Christophe BAUDOUIN

14:15

Quand la douleur disparait, un mauvais signe.

Marc LABETOULLE

14:30

Douleurs chroniques, un impact majeur sur la qualité de vie.

Antoine LABBE

14:45

Douleurs inflammatoires intraoculaires et orbitaires.

Bahram BODAGHI

15:00

Indications de l’hypnose en Ophtalmologie.

Sophie BONNIN

15:15

Discussion

15:45 à 17:30

Voir le différé

Club Cornée

Club Cornée

Modération :

Béatrice COCHENER
Voir détails

15:45

Toxicité cornéenne des thérapies par Anticorps-conjugués

Kevin MARQUANT

15:50

Des gouttes sur l’épithélium ?

Marie-Caroline TRONE

15:55

Une cornée qui n'a pas la frite.

Gilles MARTIN

16:00

Application du Vicryl 10-0 en traumatologie cornéenne

Thibaud GARCIN

16:05

Déviation de trajectoire

Matthieu GONZALVEZ

16:10

La Dmek dans tous ses états

Alain SAAD

16:15

Rebel DMEK grafts: Tips & Tricks

Keamela VASANTHANANTHAN

16:20

Une DMEK à oreilles

François MAJO

16:25

Upside down DMEK et COVID-19 : et si on retournait le greffon ?

Lydie WAUCQUIER

16:30

Encore un cratère …

Serge DOAN

16:35

Une KLAP à surprise

Dimitri COEURU

16:40

Quand le LASIK se complique...

Valentine SAUNIER

16:45

DMP avancées et anneaux

Merieme HAROUCH

16:50

Suture d’hydrops guidé par OCT per opératoire

Romain MOUCHEL

16:55

C’est tombé du ciel

Marie-Juliette DEVILLIERS

17:00

Endothelite virale : une indication de DMEK ?

Eric GABISON

17:05

Penser aux mycobactéries atypiques

Julie GUEUDRY

17:10

Discussion

17:30 à 19:00

Voir le différé

Club de Travail, d’Etude et de Recherche en Echographie en Ophtalmologie (CTEREO)

Le normal, ses limites et ses variantes

Modération :

Olivier BERGES
Voir détails

17:30

Emmétropie, vs amétropies, microphtalmie, nanophtalmie

Olivier BERGES

17:36

Discussion

17:42

Cornée

Loic DURON

17:48

Iris, corps ciliaire, AIC

Violaine CAILLAUX

17:54

Cristallin(s)

Mickael SELLAM

18:00

Discussion

18:06

Vitré

Dominique SATGER

18:12

Rétine

Pierre PÉGOURIÉ

18:18

Uvée, sclère

Audrey FELDMAN

18:24

Discussion

18:30

Papille et nerf optique

augustin LECLER

18:36

Muscles oculo-moteurs

Francois LAFITTE

18:42

Glande lacrymale

Francois LAFITTE, Elisabeth NAU

18:48

Vaisseaux

Patricia KOSKAS, Yvonne PURCELL

18:54

Discussion

Retour au panorama du programme

Nos Partenaires