Programme
Programme du Plateau #3
Cliquez sur la session pour accéder à son programme détaillé.
Plateau #3
Voir tous les plateaux7:55 à 8:00
Voir le différéIntroduction
Modération :
7:55
Mot de bienvenue
8:00 à 10:00
Voir le différéSession Inflammation
Segment antérieur : les bonnes indications et les superflues
Modération :
8:00
Des antibiotiques dans les kératites.
Arnaud SAUER
8:20
Des corticoïdes dans les allergies oculaires.
Frédéric CHIAMBARETTA
8:40
Des corticoïdes dans les sclérites et épisclérites.
Eric GABISON
9:00
De l’imagerie dans les infections cornéennes.
Antoine LABBE
9:20
De l’imagerie dans les blépharites.
Serge DOAN
9:40
De l’imagerie et de la biologie dans les inflammations post-phakoemulsification.
Antoine BREZIN
10:00 à 12:00
Voir le différéSession inflammation SFO/CIO
Segment Postérieur
Modération :
10:00
Quel agent biologique pour quelle uvéite ?
Julie GUEUDRY
10:10
Résultats de l’étude TRIOZ.
Michel WEBER
10:20
Prolonger la rémission des uvéites postérieures grâce au traitement local.
Laurent KODJIKIAN
10:30
Comment optimiser le traitement des néovaisseaux choroïdiens inflammatoires ?
Chérif TITAH
10:40
Traitement de la toxoplasmose oculaire : les bonnes pratiques en 2022.
Arnaud SAUER
10:50
Glaucome et uvéite : le dernier défi.
Yasmine CHAMI
11:00
Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : pas de science sans patience.
Marie-Bénédicte ROUGIER
11:10
Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : lire entre les lignes.
Marie-Soline LUC
11:20
Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : BAV en 3 lettres.
Pierre LABALETTE
11:30
Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : le diable se cache dans les détails.
Ali GARGOURI
11:40
Discussion.
Karine ANGIOI Pierre LABALETTE Marie-Bénédicte ROUGIER
11:50
Remise du prix Inflamoeil.
Elodie DA CUNHA Frédérique MOREAU Pierre-Yves ROBERT
14:00 à 16:00
Voir le différéSession Oculoplastie SFO/SOPREF
Modération :
14:00
Signes cliniques de l'orbitopathie dysthyroïdienne.
Alexandre MARILL
14:15
Prise en charge médicale de l'orbitopathie dysthyroïdienne.
Arnaud MARTEL
14:30
Prise en charge chirurgicale de l'orbitopathie dysthyroïdienne.
Pierre-Vincent JACOMET
14:45
Discussion autour de l'orbitopathie distyroïdienne en pratique pour l’ophtalmologiste.
15:00
Indications et prise en charge fonctionnelle oculoplastique sur l'utilisation de la toxine botulique.
Jérémie BARBIER
15:15
Indications et prise en charge fonctionnelle dans la pédiatrie et le strabisme de la toxine botulique.
Charlotte DENIER
15:30
Indications et prise en charge esthétique.
Thierry MALET
15:45
Discussion autour de l'utilisation de la toxine botulique en ophtalmologie.
16:00 à 18:00
Ophtalmo-Battle
16:00
Poule #1
3 équipes tirées au sort s’affrontent
16:25
Poule #2
3 équipes tirées au sort s’affrontent
16:50
Poule #3
3 équipes tirées au sort s’affrontent
17:15
Finale
3 équipes sélectionnées dans les poules s’affrontent