Programme du Plateau 3

Cliquez sur la session pour accéder à son programme détaillé.

Sessions SFO Sessions Associations Symposiums Laboratoires/Paroles d'expert(s)

7:55 à 8:00

Voir le différé

Introduction

Modération :

Bahram BODAGHI, Claude SPEEG SCHATZ
Voir détails

7:55

Mot de bienvenue

8:00 à 10:00

Voir le différé

Session Inflammation

Segment antérieur : les bonnes indications et les superflues

Modération :

Marc LABETOULLE, Sihem LAZREG
Voir détails

8:00

Des antibiotiques dans les kératites.

Arnaud SAUER

8:20

Des corticoïdes dans les allergies oculaires.

Frédéric CHIAMBARETTA

8:40

Des corticoïdes dans les sclérites et épisclérites.

Eric GABISON

9:00

De l’imagerie dans les infections cornéennes.

Antoine LABBE

9:20

De l’imagerie dans les blépharites.

Serge DOAN

9:40

De l’imagerie et de la biologie dans les inflammations post-phakoemulsification.

Antoine BREZIN

10:00 à 12:00

Voir le différé

Session inflammation SFO/CIO

Segment Postérieur

Modération :

Julie GUEUDRY, Patrick LENOBLE
Voir détails

10:00

Quel agent biologique pour quelle uvéite ?

Julie GUEUDRY

10:10

Résultats de l’étude TRIOZ.

Michel WEBER

10:20

Prolonger la rémission des uvéites postérieures grâce au traitement local.

Laurent KODJIKIAN

10:30

Comment optimiser le traitement des néovaisseaux choroïdiens inflammatoires ?

Chérif TITAH

10:40

Traitement de la toxoplasmose oculaire : les bonnes pratiques en 2022.

Arnaud SAUER

10:50

Glaucome et uvéite : le dernier défi.

Yasmine CHAMI

11:00

Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : pas de science sans patience.

Marie-Bénédicte ROUGIER

11:10

Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : lire entre les lignes.

Marie-Soline LUC

11:20

Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : BAV en 3 lettres.

Pierre LABALETTE

11:30

Les meilleurs cas cliniques de l’année 2022 : le diable se cache dans les détails.

Ali GARGOURI

11:40

Discussion.

Karine ANGIOI, Pierre LABALETTE, Marie-Bénédicte ROUGIER

11:50

Remise du prix Inflamoeil.

Elodie DA CUNHA, Frédérique MOREAU, Pierre-Yves ROBERT

14:00 à 16:00

Voir le différé

Session Oculoplastie SFO/SOPREF

Modération :

Jérémie BARBIER, Pierre-Vincent JACOMET, Jacques LASUDRY
Voir détails

14:00

Signes cliniques de l'orbitopathie dysthyroïdienne.

Alexandre MARILL

14:15

Prise en charge médicale de l'orbitopathie dysthyroïdienne.

Arnaud MARTEL

14:30

Prise en charge chirurgicale de l'orbitopathie dysthyroïdienne.

Pierre-Vincent JACOMET

14:45

Discussion autour de l'orbitopathie distyroïdienne en pratique pour l’ophtalmologiste.

15:00

Indications et prise en charge fonctionnelle oculoplastique sur l'utilisation de la toxine botulique.

Jérémie BARBIER

15:15

Indications et prise en charge fonctionnelle dans la pédiatrie et le strabisme de la toxine botulique.

Charlotte DENIER

15:30

Indications et prise en charge esthétique.

Thierry MALET

15:45

Discussion autour de l'utilisation de la toxine botulique en ophtalmologie.

16:00 à 18:00

Session terminée

Ophtalmo-Battle

Voir détails

16:00

Poule #1

3 équipes tirées au sort s’affrontent

16:25

Poule #2

3 équipes tirées au sort s’affrontent

16:50

Poule #3

3 équipes tirées au sort s’affrontent

17:15

Finale

3 équipes sélectionnées dans les poules s’affrontent

Retour au panorama du programme

Nos Partenaires